Мастерская Данила — изготовление памятников

Памятники с доставкой и установкой по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
 
+7 918 299-91-23
+7 918 269-99-77
+7 918 453-64-71
 
danil_290494@mail.ru
Данил Вениаминович

Памятники на могилу
с доставкой и установкой
по Краснодарскому краю
и Республике Адыгея

danil_290494@mail.ru
Данил Вениаминович

литераторские мостки

ЛИТЕРАТОРСКИЕ МОСТКИ

Литераторские мостки — некрополь на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, одно из самых известных кладбищ, где нашли своё последнее пристанище известные писатели, художники, учёные, актёры и другие известные люди. Мемориальное кладбище-некрополь  было основано в середине 18 века.

Изначально это место называли мостками из-за того, что здесь постоянно была грязь и сырость, и чтобы не испачкаться и не увязнуть в грязи, по дрожкам между захоронениями клали доски «мостки». Традиция хоронить на этом кладбище выдающихся деятелей науки и искусства пошла после того, как в этой части Волковского кладбища был похоронен критик Белинский. Тогда то и стали это место называть Литераторскими мостками.Первым захоронением некрополя считается могила известного писателя Радищева в 1802 г., которая, к сожалению не сохранилась.

тургенев
Могила писателя Ивана Сергеевича Тургенева

 

В 1935 году кладбище стало одним из филиалов Государственного музея городской скульптуры. На территории некрополя находится около 500 памятников, которые имеют художественную и историческую ценность. Здесь покоятся такие известные люди, как: И. С. Тургенев, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. С. Лесков, Г. И. Успенский, К. С. Петров-Водкин, А. И. Куприн, А. А. Блок, Д. И. Менделеев, В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, Н. Н. Миклухо-Маклай, А. С. Попов, мать Ленина Ульянова Мария Александровна и его сёстры  и многие другие.

 

менделеев
Могила ученого Дмитрия Ивановича Менделеева

 

салтыков-щедрин
Могила писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

 

могила-попова
Могила изобретателя радио Александра Степановича Попова

 

глеб-успенский
могила писателя Глеба Ивановича Успенского

 

мать-ленина
Могила матери В.И. Ульянова-Ленина Марии Александровны Ульяновой

 

В 1935 г., в год создания Государственного музея городской скульптуры, сюда же были перенесены останки писателей (например, Блока, Гончарова) с других кладбищ, которые были уничтожены в ходе сталинских ликвидаций некрополей.

ЛИТЕРАТОРСКИЕ МОСТКИ
Могила поэта Александра Александровича Блока

 

Сейчас некрополь, наряду с некрополями Александро-Невской лавры, является частью Государственного музея городской скульптуры.

Наша компания Мастерская Данила занимается изготовлением надгробных памятников.  Если Вы решили купить или заказать памятник на могилу в таких городах как Геленджик, Новороссийск, Сочи, Анапа, Адлер, Туапсе, Махачкала, Краснодар и других городах и поселках Краснодарского края,республик Адыгея и Карачаево-Черкессия, ознакомтесь с нашим каталогом на сайте https://zakaz-pamyatnik.ru/?page_id=4, звоните нам по телефонам: +7 918 2699977, +79183255101 или пишите на электронную почту : danil_290494@mail.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы вам перезвоним

Нужна консультация специалиста?
×

Мастерская Данила

× Пишите в WhatsApp!