Мастерская Данила — изготовление памятников

Памятники с доставкой и установкой по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
 
+7 918 299-91-23
+7 918 269-99-77
+7 918 453-64-71
 
danil_290494@mail.ru
Данил Вениаминович

Памятники на могилу
с доставкой и установкой
по Краснодарскому краю
и Республике Адыгея

danil_290494@mail.ru
Данил Вениаминович

ЗНАЧЕНИЕ РИТУАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ НА ПАМЯТНИКАХ

shop_items_catalog_image296Мы занимаемся изготовлением памятников в Курганинске, Карачаевске, Усть-Джегуте, Тверской, Имеретинской, Саратовской, в Шабановском и в других населенных пунктах юга России. Ритуальные символы на памятниках — это не просто способ оформить и украсить надгробие. Они имеют особый сакральный смысл, это наши последние пожелания душе, отправившейся в иной мир, наша связь с усопшим.

Рассмотрим наиболее традиционные для памятников символы:

Лавровая ветвь — это символ бессмертия, бесконечности, растение победителей, а также символ очищения.

Свеча напротив олицетворяет быстротечность жизни. Но при этом огонь свечи считается очищающим. Считается, что ее пламя помогает донести человеческие помыслы и молитвы до Бога.

Птицы символизируют связь между землёй и небом, обычно они ассоциируются с душами умерших. Давайте рассмотрим основные фигуры птиц, которые используются в изготовлении памятников. Голубь – символ мира и любви. Сова – знак мудрости. Орел – символ благородства, чести и воинской доблести. Феникс — символ перерождения и воскрешения. Малиновка это распространённый на западе символ христианской веры.

Сердце символизирует божественную любовь и ее обретение в загробном мире. Но это в западной культуре, а в православном христианстве сердце скорее указывает на чувства живых к умершему. Часто в форме сердца выполняются семейные памятники. Они указывают на то, что люди были очень близки при жизни и останутся неразлучными и в смерти.

Растения. Розы – это библейский цветок Богородицы, а розовый венок символизирует добродетельную жизнь. Плющ – классический символ бессмертия. Дерево – жизненный цикл и рождение через умирание. Цветок — непрочность земной жизни. Лилии — символизируют непорочность и чистоту.

Крест — наиболее распространённый символ указывающий на принадлежность усопшего к христианской церкви. В зависимости от конфессии, которую исповедовал покойный, крест может выглядеть по-разному. На православных памятниках он всегда восьмиконечен. Протестантский крест имеет лишь четыре конца и никаких украшений. Крест на католическом памятнике также четырёхконечен, но перекладины его могут расширяться к краям, быть перевязанными лентами или стилизованны вервиями.

Ангелы считаются посредниками между Богом и людьми. Изображая ангела на надгробии, мы выражаем надежду на то, что душа усопшего не останется в загробном мире без провожатого. Ангелы также отображают чистоту и невинность, из-за чего часто изображаются на детских памятниках.

Полумесяц и звезда – это символ ислама, который помещают на мусульманских памятниках.

Шестиконечная звезда Давида – общепринятый символ еврейского народа и обычно присутствует на иудейских памятниках.

Спираль символизирует течение времени, циклические изменения во Вселенной, череду смены времён года, рождения и смерти.

Инь и Ян иллюстрирует взаимосвязь двух дополняющих друг друга начал, энергия которых создаёт и питает мир.

Анх — древнеегипетский крест с петлёй в верхней части, символизирует бессмертие. Второе значение Анха в Древнем Египте было связано с объединением двух начал, земного и небесного.

Существует огромное количество давно сложившихся погребальных символов различного характера — профессиональных, этнических, указывающих на социальное положение, эпоху, возраст, определенные личные качества усопшего, но в первую очередь — религиозных. Наши специалисты помогут Вам разобраться со смысловым значением всех этих знаков и подберут символику наиболее точно отражающую личность усопшего. Мы занимаемся изготовлением памятников в Джубге, Джанхоте, Ольгинке, Геленджике, Кошехабле и в других городах юга России. Заказать памятник Вы можете позвонив по телефону: +7 918 2699977

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы вам перезвоним

Нужна консультация специалиста?
×

Мастерская Данила

× Пишите в WhatsApp!